Сегодня, 7 мая, в 00:50 в результате срабатывания защиты на ПС «Харцызская-35кВ» отключился масляный выключатель 6кВ. По этой причине были обесточены 41 трансформаторная подстанция, 3 школы, 4 детских сада, техникум, училище, в Харцызске без энергоснабжения остались в общей сложности 10 669 абонентов, сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР. Ремонтные бригады «РЭК» оперативно приступили к устранению аварии. Подавляющее большинство жителей Харцызска даже не ощутили отсутствия электроэнергии, уже в 01:34 работы были завершены, все потребители запитаны.

Еще одна серьезная авария была оперативно устранена 4 мая. В 13:44 от подстанции 35 кВ «Абакумова» отключилось присоединение 35кВ, была обесточена ПС «Чекист», без электроэнергии остался воздухоподающий ствол шахты им. Челюскинцев ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», частично поселок Старомихайловка.

В момент ЧП в шахте находились 235 человек, на предприятии экстренно ввели план ликвидации аварии. В 14:50 большая часть горняков была выведена на поверхность, остальные находились под свежей струей воздуха. Пострадавших нет. Благодаря слаженной и профессиональной работе энергетиков все повреждения были устранены в кратчайшие сроки — в 15:52 подача электроэнергии и на шахту, и в пос. Старомихайловка была восстановлена.

Сейчас энергоснабжение населенных пунктов Донецкой Народной Республики осуществляется в обычном режиме.