В Донецком республиканском художественном музее 18 мая, в Международный день музеев, открылась выставка «Передвижники. Русская живопись и графика из собрания музея». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в экспозиции представлены 62 живописные и графические работы сорока авторов и один бюст работы скульптура Марка Антокольского. Некоторые из них имеют непосредственное отношение к Донбассу.

По словам ведущего научного сотрудника ДРХМ Валерии Солдатовой, выставка приурочена к 155-летию со дня так называемого «бунта четырнадцати» — зарождения школы реализма в русском изобразительном искусстве — и посвящена деятельности Товарищества передвижных художественных выставок. «Мы постарались показать работы художников-передвижников и их современников. Это гордость нашей коллекции! Выставка получилась очень зрелищной, представлены разные жанры: исторический, портреты, пейзажи. Зритель ярко и наглядно может увидеть чем занимались передвижники и чем они отличались от своих предшественников в русской живописи», — сказала она.

Валерия Солдатова особо остановилась на картинах, которые имеют отношение к Донбассу. «Речь идет о художнике Николае Касаткине и его этюде к картине «Углекопы. Смена». Эта работа была приобретена в 1968 году у коллекционера Гордона. Художник неоднократно бывал в Донбассе, причем это первый живописец, который заинтересовался бытом шахтеров. Этот этюд стал частью для написания картины, которая сейчас хранится в Третьяковской картинной галерее.

Известнейший русский портретист Валентин Серов представлен несколькими работами, среди которых можно отметить живописное полотно — портрет инженера Алексея Горяинова, учредившего вместе с Федором Енакиевым Товарищество на паях», — рассказала ведущий научный сотрудник Донецкого республиканского художественного музея.

Также в экспозиции представлены работы Ивана Шишкина, Константина Коровина, Николая Ге, Алексея Саврасова, Аполлинария Васнецова, Василия Поленова, Василия Сурикова, Михаила Нестерова, Константина Маковского и многих других известных русских художников.