Сегодня, 21 мая, руководитель фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко с рабочим визитом посетил сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, среди которых ООО «Прогресс» и Агрофирма «Кутейниковский агропродукт», сообщает пресс-служба ОД «Донецкая Республика». Во встречах приняли участие и.о. главы администрации Амвросиевского района Николай Тарасенко, а также начальник отдела структурного развития Центрального исполкома ОД «ДР» Дмитрий Нарыжный.

«Развитие агропромышленного комплекса определено Главой Республики Александром Захарченко как приоритетное. Стоит отметить, что мы сделали большой шаг вперед, так как налажено сотрудничество с Луганской Народной Республикой и Российской Федерацией, процесс экспорта продукции. Также сделано многое для ликвидации внутреннего дефицита 2017 года – осуществлены мероприятия по увеличению посевных площадей, которые при благоприятных погодных условиях позволяют прогнозировать покрытие потребностей Республики в зерновых культурах в 2018 году», – сказал Александр Костенко.

Парламентарий, начальник отдела структурного развития ЦИ ОД «ДР» и руководитель администрации пообщались с руководством предприятий, посетили хлебозавод, посевные угодья, ознакомились с технологиями выращивания сельскохозяйственных культур. Также была проведена экскурсия по цехам производственных мощностей АФ «Кутейниковский агропродукт». В рамках визитов Александр Костенко совместно с руководством района пообщался с трудовыми коллективами предприятий, выслушал и ответил на актуальные вопросы – увеличение объемов сбыта продукции, снижение ввозных таможенных пошлин на сельскохозяйственную технику.

Руководитель фракции «Донецкая Республика» добавил, что на данный момент благодаря введению внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции в 2017 году Республике удалось спасти промышленность ДНР от уничтожения. Не является исключением и сельское хозяйство: «Сегодня мы посетили агрофирму «Кутейниковский агропродукт», которая является одной из крупнейших в Республике. Мы понимаем, что сельскохозяйственная отрасль отвечает за продуктовую безопасность нашего государства, и люди, которые работают в данной сфере, должны понимать, что государство обращает внимание на их трудности и ценит их труд».

Все вопросы, которые поднимались в ходе визита, Александр Костенко взял под личный контроль, депутат НС отметил, что по итогам поездки будут проведены собрания с профильными министерствами и представителями агропромышленного комплекса.