Столицу Донецкой Народной Республики посетил Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, полковник запаса Анатолий Арцебарский. В рамках визита он пообщался с воспитанниками ряда учебных заведений, а также побывал в «горячих точках» — Донецком аэропорту и на позициях Вооруженных Сил ДНР в Горловке. Об этом сегодня, 24 мая, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Наиболее интересной для космонавта стала встреча с воспитанниками Донецкого республиканского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой им. дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Г. Т. Берегового. «Я служил под началом Берегового. Это был человек без сомнений, уверенный в своей правоте, человек огромной энергии. Это очень почетно, что лицей носит имя Берегового», — отметил Анатолий Арцебарский.

В живом общении с лицеистами космонавт рассказал о своем жизненном пути, вспомнил товарищей, говорил о преодолении трудностей, испытаниях самолетов, подготовке к пилотируемому полету на космическом челноке «Буран». «Любите свою семью, свой город, свою страну и даже планету. Она очень маленькая, если смотреть из космоса, и ее тоже нужно любить. И будьте людьми чести!» — напутствовал он лицеистов.

В рамках мероприятия Анатолий Арцебарский вручил специальную «Медаль Храбрых», изготовленную из космического металла, Нине Толстых, матери Героя Донецкой Народной Республики Михаила «Гиви» Толстых (1980—2017).

В эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР летчик-космонавт Арцебарский поделился впечатлениями о пребывании на Донецкой земле. «До этого я был в Сирии, видел, как работают наши ребята, морские пехотинцы. Здесь я вижу не сирийцев и прочих. Здесь я вижу русский народ! Это наши люди, и поэтому я здесь. Я с вами. А все преступники должны быть наказаны. Нужна крепкая и сильная справедливость, чтобы отстоять свои интересы. И здесь я вижу эту справедливость. Добро всегда победит зло», — подчеркнул Анатолий Арцебарский.

Анатолий Арцебарский родился в 1956 году в Днепропетровской области. С 1973 года служил в Советской Армии, летчик-испытатель. В 1987 году был зачислен в отряд космонавтов, а в 1991 году совершил космический полет в качестве командира корабля «Союз ТМ-12», став 71-м летчиком-космонавтом СССР. Также совершил рекорд работы в открытом космосе, пробыв там 32 часа 17 минут. В октябре 1991 года удостоен звания Героя Советского Союза. В настоящее время Анатолий Арцебарский занимается общественной деятельностью.