Работники ОП «Старобешевская ТЭС» РП «Энергия Донбасса» провели очередную благотворительную акцию — сдали кровь в Республиканском центре переливания крови (г. Донецк) для пациентов Старобешевской центральной районной больницы, талоны на 21 дозу крови были переданы в здравпункт электростанции. Как отметили в пресс-службе ведомства, большинство добровольных доноров — члены Союза молодежи Старобешевской ТЭС.

Как рассказала инженер материально-технического отдела теплоэлектростанции, координатор Союза молодежи Нелли Пустовит, подобные благотворительные акции проводятся уже несколько лет подряд, в среднем энергетики один раз в квартал приезжают в Донецк, чтобы поделиться своей кровью с теми, кто в ней остро нуждается.

«Любой больной человек, проживающий в Старобешевском районе, который остро нуждается в переливании крови, может обратиться в Союз молодежи ТЭС, и мы обязательно поможем, талоны действительны в течение месяца. Но если возникает необходимость, ребята готовы сдать кровь и вне графика», — сообщила Нелли Пустовит.

Следующая поездка энергетиков в Республиканский центр переливания крови планируется в конце июля. На станции призывают всех неравнодушных к чужой беде присоединяться к акции Союза молодежи.

Отметим, что в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии с сохранением за ним среднего заработка. После каждого раза сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. По желанию донора этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.