Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики имеет тенденцию к стабилизации. За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Об этом сегодня, 28 мая, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Несмотря на некоторое затишье, украинское командование продолжает подготовку к активным действиям у линии соприкосновения. Так, по нашим данным, возможны провокации и теракты, которые будут организованы подрывниками и разведчиками 53-й бригады ВСУ, подготовленными иностранными инструкторами из стран НАТО – Польши и Литвы.

Кроме того, личный состав 53-й механизированной бригады совместно с подразделениями 26-й артиллерийской бригады принимает участие в тактико-специальных учениях в селе Спеваковка, где они отрабатывают вопросы управления огнем артиллерийских групп. Основной легендой учений стало применение артиллерии при ведении боевых действий в городских условиях. Все эти факты подтверждают подготовку Киева к провокационным и наступательным действиям в Донбассе», — рассказал подполковник Марочко.