Сложным вопросом в связи с нестабильностью военной обстановки в ДНР является организация традиционного досуга школьников в летний период. Прежде всего это касается прифронтовых городов и районов. О том, как данный вопрос решается в Горловке, в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики сегодня, 28 мая, рассказала начальник управления образования администрации Горловки Марина Полубан.

«В связи с обострением обстановки в конце мая школы №№ 6 (шахта им. Гагарина), 10 (Курганка), 28 и 77 (Гольмовский) были переведены на очно-заочную форму обучения. Также не работают детские сады. В связи с этим вопрос об открытии пришкольных летних площадок, работающих с 1 июня с 8:00 до 12:00, в этих школах остается открытым.

Так, утром 24 мая, перед проведением экзамена в 9-х классах, был обстрел, мы очень переживали, но экзамен провели. Что будет дальше — покажет ситуация.

В остальных школах города с 1 июня начнут работать летние пришкольные лагеря с организованным питанием, которые будут посещать порядка 3 тыс. детей.

Кроме того, мы работаем над вопросом оздоровления детей, особенно из прифронтовых поселков, в летних лагерях на территории Российской Федерации и других. В этом нам очень помогают Советник Главы ДНР по делам детей Элеонора Федоренко и городская администрация», — прокомментировала начальник управления образования администрации Горловки.