В Донецке прошел брифинг зампредседателя Верховного Суда ДНР — главы судебной палаты по арбитражным делам Юлии Безрученко, которая подвела итоги работы Арбитражного суда и арбитражной палаты Верховного Суда на 1 мая текущего года. Об этом сегодня, 30 мая, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Арбитражный суд и судебная палата по арбитражным делам Верховного Суда ДНР посредством обеспечения доступности правосудия, соблюдения установленных законом сроков рассмотрения дел, формирования единой и однозначной судебной практики осуществляют деятельность по защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности предприятий, учреждений, организаций, других юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных субъектов при осуществлении ими властных управленческих функций, в том числе делегированных полномочий, физических лиц-предпринимателей», — сказала глава арбитражной палаты.

Согласно статистике, за период с 2015 по 2018 год в производстве Верховного Суда и Арбитражного суда находилось 6 409 арбитражных дел и материалов, из них:
– в производстве Верховного Суда по первой, кассационной и надзорной инстанциям – 1 393 арбитражных дела и материала;
– в производстве Арбитражного суда – 5 016 арбитражных дел и материалов.

За указанный период Верховным Судом и Арбитражным судом ДНР рассмотрено всего 5 810 арбитражных дел и материалов, в том числе:
– Верховным Судом – 1 258 арбитражных дел и материалов;
– Арбитражным судом – 4 552 арбитражных дела и материала.

Общая сумма судебного сбора, уплаченная сторонами по делу–участниками судебного разбирательства, поступившая согласно квитанциям об оплате в Арбитражный суд ДНР за четыре месяца 2018 года, составила 2 068 885 рос. рублей.

«Важнейшими задачами в 2018 году для Арбитражного суда и судебной палаты по арбитражным делам Верховного Суда ДНР являются: продолжение контроля по соблюдению процессуальных сроков; существенное улучшение качества судопроизводства; соблюдение законности, обоснованности и мотивированности судебных решений; формирование единообразной и стабильной судебной практики», — подытожила Юлия Безрученко.