Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики 18 мая задержан агент СБУ — гражданин Королевства Иордания Хальдун Найеф Саил Харахшех 1986 года рождения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что в августе 2016 года иностранец был задержан сотрудниками СБУ при пересечении украинского КПВВ «Марьинка». В ходе общения представители украинской спецслужбы, шантажируя Хальдун Найеф Саил Харахшеха депортацией с территории Украины за надуманное правонарушение, склонили его к сотрудничеству.

Впоследствии, в течение 2016-2018 гг., Хальдун Найеф Саил Харахшех по заданию сотрудников СБУ осуществлял тайниковые операции, а именно — выемку и закладку в заранее подготовленные места различных предметов, в том числе оружие, боеприпасы, средства скрытой аудио- и видеофиксации, производил видеосъемку различных объектов инфраструктуры, собирал информацию о расположении воинских частей ВС ДНР, данных военнослужащих, перемещениях военной техники.

МГБ ДНР получены достоверные сведения о том, что информация, передаваемая Хальдун Найеф Саил Харахшехом в адрес украинской спецслужбы, использовалась для подготовки и проведения диверсионно-террористических актов на территории Республики. В частности, зимой 2018 года иностранец получил задание по осуществлению наблюдения за адресом проживания высокопоставленного военнослужащего ВС ДНР – заместителя командующего корпусом Министерства обороны ДНР, полковника Эдуарда Басурина.

Установлено, что передаваемая Хальдун Найеф Саил Харахшехом сотрудникам СБУ информация использовалась для подготовки покушения на жизнь Эдуарда Басурина.

В настоящее время МГБ ДНР проводятся необходимые контрразведывательные, оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к деятельности Хальдун Найеф Саил Харахшеха, а также его украинских кураторов.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК ДНР «Шпионаж».

Согласно уголовному законодательству ДНР, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.