Сегодня, 13 июня, на стадионе «Донбасс-Арена» в Донецке принял первых посетителей Музей футбольной славы Донбасса. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, основу музейной экспозиции составляют экспонаты, рассказывающие о победах самой прославленной футбольной команды края — донецкого «Шахтера». Все экспонаты работникам стадиона удалось сохранить в военное время, в том числе и 12-килограммовую серебряную копию Кубка УЕФА.

«Сегодня для всех жителей и гостей Донецкой Народной Республики мы открываем Музей футбольной славы Донбасса. В украинских СМИ говорят, что из музея были украдены все экспонаты. Сами видите, что они находятся на своих местах. Мы привели помещение музея в порядок после 4-летнего перерыва. Музей уже принимает посетителей, которым покажут историю футбола Донбасса, все его достижения, всех людей, которые активно участвовали в становлении нашего края как футбольной державы и приносили славу на футбольных аренах мира», — заявил журналистам и.о. министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

В музее сохранена Стена славы, все скульптуры легендарных футболистов «Шахтера», слепки их рук и ног. Работает и кинозал, где на больших экранах демонстрируют фильмы о «Шахтере». В течение двух месяцев нынешние специалисты занимались восстановлением знаменитого «тумана» в музее, и сейчас посетители уже снова могут увидеть фильм об истории команды через водные капли.

Нужно отметить, что среди экспонатов есть документы, личные вещи, призы легендарных игроков горняцкой команды за всю ее историю. Здесь представлена и украинская история «Шахтера». В музее на своем месте остались копии всех наград в украинском чемпионате и Кубке, которые по заказу Мирчи Луческу изготавливались для команды. Сохранены и личные вещи бывшего главного тренера команды. В экспозиции музея представлены настоящие медали обладателей Кубка УЕФА 2009 года, а также серебряная копия самого престижного европейского футбольного трофея.

Музей футбольной славы Донбасса на стадионе «Донбасс-Арена» в Донецке работает: среда-воскресенье с 10:00 до 16:00 (в 15:30 прекращается продажа билетов). Стоимость входного билета составляет 60 рублей.