Сегодня, 15 июня, в Донецке проходит совместное совещание по вопросам развития межпарламентского сотрудничества представителей высшего законодательного органа Донецкой Народной Республики и делегатами парламента Луганской Народной Республики.

В ходе совещания Александр Костенко, председатель фракции «Донецкая Республика», председатель Комитета по социальной и жилищной политике зачитал доклад о работе парламентской фракции, а также законотворческой деятельности депутатов ДНР, одной из важнейших разработок которой является Трудовой кодекс государства.

«На протяжении всего периода работы парламента деятельность фракции была направлена на решение социально значимых вопросов, касающихся развития государства и общества. Речь идет прежде всего об участии депутатов в формировании законодательной базы. Одним из важнейших аспектов работы фракции в данном направлении является обеспечение планомерности и содержательности обсуждения законопроектов.

Вместе с тем депутаты фракции участвуют в государственных программах, социальных проектах, научных конференциях и форумах, активно сотрудничают с органами исполнительной власти, постоянно поддерживают связь с избирателями. Выявление потребностей и решение проблем граждан были и остаются главной заботой фракции. Основной формой работы являются приемы граждан по личным вопросам. В связи с этим целесообразно отметить весомый вклад в разработку законодательных инициатив жителей Республики посредством их обращения через общественные приемные.

Следует отдельно выделить создание в апреле текущего года долгосрочной программы развития «Сила Донбасса», в обсуждении которой приняли участие не только политики, но и граждане Донецкой Народной Республики. Данная программа стала фундаментом для дальнейшей деятельности фракции, направленной на развитие агропромышленного комплекса, стабилизацию экономики, модернизацию сфер образования и здравоохранения, подготовку кадрового потенциала Республики. Все вышеперечисленные направления должны быть законодательно урегулированы, на что также нацелена работа фракции.

Необходимо отметить участие депутатов фракции в деятельности Общественного штаба по прифронтовым районам, созданного по поручению
Главы государства. Благодаря тесному взаимодействию с органами государственной власти депутаты участвуют в решении сложных вопросов, ведут работу по оказанию гуманитарной и материальной помощи, а также инспектируют работу центров социальной помощи и административных услуг, таким образом содействуя устранению выявленных проблем.

Не менее важным направлением деятельности фракции является участие депутатов в реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса посредством регулярной организации культурно-развлекательных мероприятий для детей, проживающих на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине. Также осуществляются выезды на контрольно-пропускные пункты вблизи линии разграничения для общения с жителями, проживающими на территории, временно подконтрольной Украине.

Отдельной частью доклада Александра Костенко стала законотворческая деятельность депутатов.

«В Народном Совете функционируют 16 комитетов, 10 из которых возглавляют депутаты нашей фракции. Более 90 законопроектов, внесенных депутатами фракции «Донецкая Республика», были приняты Народным Советом, подписаны Главой Республики и вступили в силу.

Отдельно хотелось бы отметить участие Комитета по социальной и жилищной политике в законотворческой деятельности.

В настоящее время комитет ведет подготовку наиболее актуальных и социально значимых законопроектов, в числе которых Трудовой кодекс Донецкой Народной Республики, Законы «О защите прав детей», «Об опеке и попечительстве», «Об основах социального обслуживания лиц, проживающих на территории Донецкой Народной Республики».

Проекты законов разрабатываются с участием представителей профильных министерств и ведомств, а также Федерации профессиональных союзов.
Однако необходимо отметить, что механизм участия органов исполнительной власти в разработке законопроектов на законодательном уровне не закреплен, что создает определенные трудности во взаимодействии. Именно поэтому хотелось бы ознакомиться с аналогичным опытом коллег.

Отдельно остановимся на законопроекте «Трудовой кодекс Донецкой Народной Республики».

Принятие данного кодифицированного акта как базового и направляющего представляется важным и актуальным, поскольку труд в Донбассе всегда почитался и провозглашался как достояние и гордость каждого человека. Построение упорядоченной и прозрачной системы трудового законодательства является одной из первостепенных задач государства.

К основным задачам Трудового кодекса относятся: создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В Луганской Народной Республике 30 апреля 2015 года принят Трудовой кодекс, вступивший в силу 26 мая 2015 года. Данный нормативный правовой акт более унифицирован по сравнению с КЗоТ Украины, поскольку нормы, регулирующие вопросы оплаты труда, отпусков, порядок заключения и исполнения коллективных договоров и соглашений включены в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики отдельными разделами и частями, в связи с чем отсутствует необходимость принятия соответствующих законов.

В рамках развития межпарламентского сотрудничества представляется возможным подробнее обсудить с коллегами процесс разработки и практику применения Трудового кодекса Луганской Народной Республики.

Считаю важным заметить: несмотря на работу в условиях военной обстановки, деятельность депутатов фракции осуществляется с полной самоотдачей и направлена на построение правового государства, развитие необходимой нормативной правовой базы, способствующей социальной защите населения, повышению благосостояния и уровня жизни народа Донецкой Народной Республики», — отметил парламентарий.