На этой неделе состоялась встреча гуманитарной подгруппы в Минске. К сожалению, официальные представители украинской стороны не присутствовали на заседании.

«По итогам заседания гуманитарной подгруппы могу констатировать, что ответственность за невыполнение шестого пункта Комплекса мер по выполнению Минских соглашений полностью лежит на украинской стороне. Представители Украины не присутствуют на переговорах, поэтому заседания проходят безрезультатно. В письменном виде украинская сторона также отказывается предоставлять информацию в ответ на наши запросы. Официальной позиции Киева в отношении проведения обмена также нет. Полгода процесс переговоров не может сдвинуться с мертвой точки — переговорщики Киева демонстрируют крайнюю незаинтересованность в проведении второго этапа обмена», — резюмировала Дарья Морозова по итогам встречи гуманитарной подгруппы.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена ДНР, на текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике не поступало заявлений о задержании.

По оперативным данным, по состоянию на 8 июня украинской стороной удерживаются 294 человека, в том числе:
— 85 человек, нахождение которых на украинской территории подтверждено;
— 209 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной.

На текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило два заявления о пропаже без вести. С ноября 2016 года перестал выходить на связь мужчина 1955 года рождения, находившийся в то время в районе города Димитров. В октябре 2016 года родные потеряли связь с женщиной 1985 года рождения.

По состоянию на 15 июня в списке лиц, пропавших без вести, числятся 454 человека. Возможно, они также находятся в украинском плену.