В Едином регистрационном центре столицы Республики провели ознакомительную презентацию для представителей СМИ. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в первую очередь гостей ознакомили с работой онлайн-сервиса предварительной записи на прием в ЕРЦ.

«Подготовлен онлайн-сервис для реализации возможности записаться на прием в ЕРЦ Донецка. В настоящее время он тестируется в закрытом режиме, в дальнейшем каждый гражданин будет сможет зайти на официальный сайт Министерства юстиции, заполнить форму и получить электронный талон», — рассказал начальник отдела информационно-технического обеспечения и связи МЮ ДНР Валентин Сечкин.

Сервис «электронной очереди» будет доступен жителям Республики со 2 июля 2018 года. При этом в ЕРЦ сохраняется возможность получить услуги и в порядке «живой очереди».

В Донецком ЕРЦ физические лица могут подать документы на получение технического паспорта на недвижимое имущество. При этом для юридических лиц и лиц, действующих по доверенности, определен особый порядок работы – им необходимо обращаться в территориальный отдел техинвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества.

«После получения технических паспортов граждане в этом же секторе подают заявления на регистрацию вещных прав и получают соответствующие извлечения. Здесь же можно получить информационные справки для совершения сделок с недвижимым имуществом», — пояснил главный специалист ГРП МЮ ДНР Руслан Оленковский.

Стоит отметить, что для удобства граждан государственный отдел регистрации вещных прав по Донецку теперь располагается в том же здании, что и Донецкий ЕРЦ. Подать документы на регистрацию здесь могут физические, юридические и действующие по доверенности лица.

С целью оптимизации работы на территории ЕРЦ открыто отделение Центрального Республиканского банка ДНР. Здесь же граждане могут воспользоваться услугами Центра предоставления административных услуг администрации Донецка, действующего по принципу «единого окна».