Сегодня, 19 июня, председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова провела выездной прием жителей в Старобешевском районе в рамках работы общественной приемной Председателя ОД «Донецкая Республика» Александра Захарченко.

Как сообщает пресс–служба ведомства, в ходе выездного приема жители задали следующие вопросы: порядок назначения и необходимые документы при назначении пенсии по возрасту, порядок перерасчета пенсии за отработанные два года после назначения пенсии, порядок выплаты недополученной пенсии за умершего пенсионера и получение пособия на погребение. Интересовал жителей района актуальный вопрос о планируемом повышении пенсионных выплат в Республике, а также вопрос о возможном получении пенсии по доверенности.

Галина Сагайдакова дала обстоятельные и исчерпывающие ответы на интересующие граждан вопросы в соответствии с действующими нормами законодательства Республики.

В частности, по вопросу выплаты пенсии по доверенности руководитель ведомства разъяснила, что, согласно действующему законодательству, пенсия на территории Республики по-прежнему выплачивается пенсионеру лично либо его представителю, действующему по доверенности, в случаях:

— пребывания пенсионера на стационарном лечении в лечебных учреждениях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Российской Федерации;
— пребывания на лечении в госпитале или другом военно-лечебном учреждении;
— пребывания в пунктах дислокации военных частей;
— пребывания в следственном изоляторе.

В указанных случаях доверенности, предоставляемые представителями, должны быть удостоверены соответственно:

— руководителем, заместителем руководителя по медицинской части учреждения здравоохранения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо Российской Федерации, в котором доверитель (пенсионер) находится на стационарном лечении;
— начальником военно-лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
— командиром (начальником) воинской части, объединения, учреждения;
— начальником следственного изолятора.

Срок действия таких доверенностей не изменился — составляет один календарный месяц.