Летом этого года частично будет финансироваться оздоровление и отдых детей в возрасте от 6 до 17 лет застрахованных лиц, то есть основная возрастная категория — школьники с 1 по 11 класс включительно. Об этом официальному сайту ДНР 20 июня заявила председатель Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики Ирина Пархоменко.

«Помимо материального обеспечения застрахованных лиц в функции Фонда входит предоставление социальных услуг по оздоровлению застрахованных лиц и членов их семей. Важной услугой по оздоровлению является финансирование детских оздоровительных лагерей.

Распоряжением Главы ДНР Александра Захарченко №195 от 8 июня 2018 года утвержден Временный порядок частичного финансирования оздоровления детей застрахованных лиц за счет средств Фонда. Предприятие-собственник детского оздоровительного учреждения обеспечивает подготовку оздоровительного лагеря к началу сезона и берет на себя расходы по его содержанию. За счет средств Фонда будут финансироваться расходы на питание, культурное обслуживание детей и их медицинское обслуживание», — сообщила она.

Расходы на питание детей на счет средств Фонда будут осуществляться согласно нормам питания в учебных и оздоровительных учреждениях. При заключении договоров с поставщиками продуктов обязательным условием является предоставление документов, подтверждающих качество продуктов питания.

Расходы на культурное обслуживание детей включает в себя организацию лекций, экскурсий, художественной самодеятельности; приобретение товаров для организации полноценного отдыха детей, в том числе для проведения спортивных и культурных мероприятий.

Расходы на лечение — это финансирование закупки препаратов и медицинских изделий, необходимых для лечения детей и оказания им первой медицинской помощи. Список лекарственных препаратов для комплектации детского лагеря утверждает Министерство здравоохранения ДНР.

Путевка в детский лагерь выделяется родителю (застрахованному лицу) по основному месту работы. Все документы для получения путевки подаются в комиссию по социальному страхованию по месту работы родителя. В пакет документов входят: заявление на оздоровление ребенка и копия свидетельства о его рождении. Усыновители или опекуны подают дополнительно копии документов об усыновлении, установлении опеки и попечительства.

Как подчеркнула Ирина Пархоменко, контроль за целевым использованием средств Фонда, выделенных на оздоровление детей, будет непосредственно осуществляться специалистами Фонда. Нужно помнить, что на одного ребенка на протяжении года может быть выделена только 1 путевка за счет средств Фонда.

«Сегодня договор о частичном финансировании заключается с детским учреждением оздоровления и отдыха «Орленок» в Амвросиевском районе. Одновременно проводим работу, направленную на расширение базы детских лагерей. Мы только начали работать в этом направлении и надеемся, что в скором времени сможем охватить оздоровительными мероприятиями как можно больше детей Донецкой Народной Республики», — подчеркнула Ирина Пархоменко.