При содействии Русского центра 20 июня в Донецке представители ДНР приняли участие в видеоконференции с регионами Российской Федерации на тему «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа России и Донбасса». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ходе этого мероприятия ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, молодежь столицы нашей Республики, Краснодарского края и Владимирской области Российской Федерации обсудили актуальность уроков самой кровопролитной войны в мире.

«Это уже не первое подобное общение с коллегами из Российской Федерации, и я уверен, что не последнее. Сегодня обсуждается очень важный вопрос — патриотическое воспитание молодежи. Мы являемся наследниками того великого подвига, и сегодня на наших глазах совершают подвиги наши братья, сестры и отцы. Это является показателем исторической наследственности, и мы должны ее нести достойно, с честью и гордостью!», — отметил руководитель общественной организации «Молодая Республика» Никита Киосев.

«Война вспоминается как долгая, беспросветная ночь, которая длилась 1418 дней и ночей, унесшая с собой миллионы жизней людей и оставившая после себя миллионы калек, вдов, детей-сирот, разрушенные города и села. Война — это трагедия! Поэтому не хотелось бы, что во всем мире были войны. Сегодня националисты отрицают решающий вклад в Победу над фашистской Германией Советского Союза. Я как участник боевых действий, дошедшая до Берлина, заявляю, что мы действительно сделали все для Победы!», — заявила участник боевых действий в Великой Отечественной войне, бывший санинструктор, кавалер Орденов Красной Звезды и Отечественной войны Анна Ахтямова, возглавляющая ветеранскую организацию Ворошиловского района города Донецка.

По мнению председателя Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимира Савелова, тема Великой Отечественной войны всегда будет живой в сердцах и душах жителей Республики. «Это наша история, за которой стоят судьбы наших дедов и прадедов. Мы обязаны об этом помнить, чтить и воспитывать молодое поколение на героических подвигах наших предков», — подчеркнул он.

В ходе видеоконференции одному из ее участников — Почетному гражданину города Краснодара Николаю Литвину — именно 20 июня исполнилось 95 лет. Бывшего минометчика, прошедшего с боями от Кубани, Курскую дугу и завершившего войну в Германии, сердечно поздравили с днем рождения.

Как отметили коллеги из России, такое общение очень важно для укрепления двухсторонних дружеских связей между нами, а также сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны.