В аппарате Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике состоялось заседание Республиканской комиссии по организации расселения пострадавших граждан. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в ходе заседания участники обсудили проблемные вопросы и провели открытое голосование по каждому из пунктов повестки дня.

Главными темами обсуждения стали вопросы присвоения соответствующих статусов пунктам временного размещения/долговременного проживания (ПВР/ПДП), определения категорий граждан, пострадавших в результате военных действий, механизма взаимодействия Республиканской комиссии и территориальных комиссий, а также распределения функциональных обязанностей по направлениям деятельности.

В результате была проведена плодотворная работа по внедрению усовершенствованного механизма размещения пострадавших граждан в ПВР/ПДП ДНР.

Напомним, что с целью урегулирования правовых вопросов размещения пострадавших граждан, обеспечения условий их жизнедеятельности Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко было подписано Распоряжение «О пунктах временного размещения/долговременного проживания на территории Донецкой Народной Республики» от 24.04.2018 г. №137.