22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, на Саур-Могиле прошел митинг-реквием в память о погибших в 1941-1945 годах. Мероприятие символично началось ровно в 4 утра – в тот час, когда немецкие войска начали наступление на мирные города. Об этом сообщает пресс-служба ОД «Донецкая Республика».

На мемориальном комплексе присутствовали руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Наталья Волкова, а также секретарь местного отделения ОД «ДР» Тореза Андрей Бедило.

В своем выступлении Наталья Волкова отметила, что сейчас, как и во времена Великой Отечественной войны, Донбасс отстаивает свое заслуженное право на мирную жизнь, и победа станет лучшей благодарностью за бессмертный подвиг предков.

«Эта скорбная дата напоминает нам о подвигах наших дедов и прадедов, которые благодаря беззаветной любви к Отечеству смогли отстоять для всех нас мирное небо!
К сожалению, сегодня Донбасс вновь вынужден отстаивать свое право на мир. Тысячи наших земляков вновь встали на защиту нашей Родины, нашего будущего, будущего наших детей», — сказала руководитель Центрального исполкома ОД «ДР».

В рамках мероприятия состоялись выступления творческих коллективов с тематическими музыкальными и поэтическими композициями. Память погибших солдат и мирных граждан присутствующие почтили минутой молчания.