С целью проверки и повышения профессиональных знаний 27 июня на базе III учебного корпуса Донецкого национального технического университета с начальниками дежурных смен и диспетчерами оперативно-диспетчерских служб, государственных пожарно-спасательных отрядов и пожарно-спасательных частей подчиненных подразделений МЧС ДНР проведен семинар-совещание, в котором приняли участие 176 человек. На эти занятия также были приглашены слушатели Государственной бюджетной образовательной организации дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Донецкой Народной Республики». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В начале занятия была проведена проверка уровня профессиональных знаний по ответам на вопросы в билетах. В целом диспетчеры показали достаточный уровень знаний. После этого присутствующие просмотрели учебный фильм, в котором наглядно разобраны и освещены вопросы приема сообщения о пожаре, направления сил и средств и организация оперативного взаимодействия со службами города.

С использованием фотоматериалов, планов и схем проведен разбор действий при ликвидации последствий аварии, произошедшей 26 октября 2017 г. в жилом 5-этажном доме, расположенном по адресу: г. Донецк, улица Красноармейская, 84. В ходе разбора раскрыты особенности работы органов управления и сил территориальной и функциональной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С использованием макета системы пожарного наблюдения разобраны особенности отработки сообщений, получаемых на государственные пульты пожарного наблюдения. Изучены различные варианты срабатывания системы пожарного наблюдения и действия диспетчера при получении технических сигналов и тревожных сработок.

С привлечением сотрудников профильных департаментов МЧС ДНР разобраны вопросы организации оперативного направления сил и средств для выполнения задач по предназначению, особенности организации службы связи, порядок ведения соответствующих документов относительно учета пожаров и их последствий в Республике.

После этого психолог Республиканского спасательного центра МЧС ДНР провел две лекции на темы: «Формирование психологической устойчивости, умение владеть собой в напряженных ситуациях» и «Психологическая подготовка к условиям чрезвычайной ситуации».

Подводя итоги, заместитель министра, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Захаров отметил, что в целом семинар-совещание проведен на высоком организационном уровне, поставленные цели и задачи достигнуты

.