При поддержке Русского центра в историко-мемориальном центре имени Гончарова в Ульяновске Российской Федерации художественный центр «Арт-Донбасс» представил выставку акварелей донецких художников. Об этом 27 июня в ходе пресс-конференции в Донецке рассказала директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

«Буквально несколько дней назад мы вернулись из Ульяновска, где открыли передвижную выставку «Пейзажи Донбасса в акварелях». Этот проект осуществлен при поддержке Русского центра, и это уже вторая выставка, которую мы открываем на территории Российской Федерации с его помощью. В ней приняли участие семь художников Донбасса: народные художники Владимир Шендель и Григорий Тышкевич, лауреаты международных фестивалей, члены Союза художников ДНР Анатолий Дереза, Елена Григорьева, Татьяна Маловичко, Полина Дереза и Дмитрий Чиликин. Всего мы представили 37 акварелей-пейзажей нашего родного края», — сказала она.

По словам одной из участниц выставки, донецкой художницы Елены Григорьевой, эта поездка в Ульяновск оказалась очень интересной и плодотворной. Донецкие художники получили приглашение от ульяновских коллег стать участниками международного пленэра на родине Аркадия Пластова.

Выставка акварелей донецких художников в Ульяновске продлится по 12 августа, а затем ее покажут в других музеях Приволжского федерального округа России, а также достигнута договоренность о демонстрации этих работ в столице Мордовии — Саранске.