Актуальные вопросы социальной защиты населения обсуждались в среду, 27 июня, в ходе очередного заседания Коллегии Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, которое прошло под председательством исполняющей обязанности министра Ларисы Толстыкиной, сообщает пресс–служба ведомства.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты профильного министерства; депутат Народного Совета, член Комитета Народного Совета по социальной и жилищной политике Егор Коростов; и.о. председателя Госкомитета горного и технического надзора Владимир Цымбаленко; представители Генеральной прокуратуры; председатель и начальники территориальных отделений Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; заместители глав по социальным вопросам администраций городов, районов в городах и районов Республики; начальники управлений труда и социальной защиты населения местных администраций.

Открывая заседание, руководитель Министерства труда и социальной политики призвала коллег принимать активное участие в работе Коллеги.
«Вопросы сегодняшней повестки являются особенно актуальными. От слаженной работы на местах специалистов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР зависят те государственные гарантии, которые получают наши граждане в случае получения ими травмы на производстве или нанесения вреда здоровью, профилактика несчастных случаев на производстве. Вопросы, вынесенные на повестку дня касательно работы управлений труда и социальной защиты населения, это те вопросы, с которыми граждане Республики наиболее часто обращаются и в Министерство, и в администрации на местах. Они требуют детального рассмотрения и тщательного контроля. Задавайте вопросы, поднимайте проблемы, чтобы мы в дальнейшем смогли скорректировать и выработать нормативные правовые акты, и практические рекомендации по выполнению социальной политики нашего государства на местах», – сказала Лариса Толстыкина.

Председатель Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Владимир Арнов доложил об основных результатах и перспективах работы ведомства. «В процессе деятельности Фонда постоянно расширялся перечень видов страховых выплат. Так, с апреля 2016 года Фонд начал возмещение затрат по листкам нетрудоспособности, а также на погребение умерших вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания. С февраля 2017 года добавился еще один существенный вид выплат – это выплаты единовременных пособий пострадавшим, а также семьям и лицам, имеющим право на страховые выплаты в связи с потерей кормильца», – рассказал он.

По словам председателя Фонда, постоянно расширялся и перечень медико-социальных услуг. С сентября 2015 года за счет средств Фонда начато обеспечение протезно-ортопедическими изделиями (протезы, ортезы, корсеты, ортопедическая обувь), а с июля 2016 года – вспомогательными средствами для личной подвижности, перемещения и подъема (трости, костыли различных моделей, ходунки). С января 2017 года возмещаются затраты на необходимые виды уходов (специальный медицинский уход, постоянный посторонний уход и бытовое обслуживание). С марта 2017 года пострадавшие с профессиональными заболеваниями бронхо-легочной системы ежемесячно обеспечиваются ингаляционными лекарственными средствами. С июня 2017 года пострадавшие на производстве ежемесячно обеспечиваются абсорбирующими изделиями (подгузники, простыни, пеленки). В скором времени планируется за счет средств Фонда начать лечение пострадавших с тяжелыми производственными травмами.

В свою очередь и.о. министра предложила организовать совместные семинары для специалистов управлений труда и социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда, на которых можно будет согласовать отдельные вопросы, касающиеся осуществления надзора за назначением и выплатой пенсий.

«С 1 июля текущего года в Республике увеличивается размер пенсионных выплат. Я обращаюсь еще раз к вам, коллеги, с просьбой провести на местах необходимую информационно-разъяснительную работу среди граждан, чтобы наши граждане ощутили ту поддержку, возможности для оказания которой изыскивает руководство Республики в столь непростых условиях», – обратилась к присутствующим Лариса Толстыкина в завершение встречи.