Актеры Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра с успехом выступили на двух международных фестивалях – «У Троицы», проходившем в подмосковном Сергиевом Посаде, и «Голоса истории», проходившем в Вологде.

Как сообщили в пресс-службе театра, премьерный спектакль 91-го театрального сезона – драматическая комедия «Вишнёвый сад» по пьесе русского классика Антона Чехова в постановке главного режиссера Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого покорил авторитетное жюри и зрителей Подмосковья. Ведущий артист Донецкой муздрамы Максим Селиванов стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» за воплощение образа Лопахина, заслуженный артист, мастер сцены Василий Гладнев получил «Специальный приз жюри» за роль Фирса; Сергей Бобровский одержал победу в номинации «Лучшая режиссура».

«Благодаря этому фестивалю «Вишнёвый сад» вышел на совершенно другой уровень: мы заслужили не только искреннюю любовь российского зрителя, но и были удостоены высокой оценки жюри», — отметила генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова.

А молодые артисты муздрамы представили спектакль «…и превратились в белых журавлей» Василия Маслия на фестивале «Голоса истории» в Вологде.

«Фестивальный показ спектакля «…и превратились в белых журавлей» Василия Маслия по пьесе Александра Селина «Светлое будущее» прошел в ночь с 21 на 22 июня на фоне уникального памятника архитектуры – ансамбля Вологодского кремля. Это очень символично, что антивоенную постановку зрители увидели в канун горькой даты – Дня памяти и скорби. Персонажей играют наши молодые актеры – Андрей Кочедыков, Александр Рыбчинский, Дмитрий Федоров и Юлия Шафир. Такие серьезные роли помогают ребятам раскрыться творчески, дают им возможность выезжать на гастроли и фестивали в Россию», — отметила Наталья Волкова.