Сотрудники сектора уголовного розыска Куйбышевского райотдела полиции Донецка совместно с коллегами из Донецкого горуправления МВД задержали 28-летнего злоумышленника, у которого на счету 5 фактов мошенничества. Общая сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей.

Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, в дежурную часть Куйбышевского райотдела полиции стали поступать сообщения от престарелых жителей района о том, что неизвестный мужчина обманным путем завладел их денежными средствами.

Полицейские задержали злоумышленника, который недавно освободился из мест лишения свободы, но на путь исправления не встал и продолжил свою преступную деятельность. Рецидивист звонил пенсионерам и представлялся сотрудником полиции. Затем сообщал, что их родственник совершил ДТП с летальным исходом, а для прекращения уголовного дела лжеполицейский требовал огромную сумму денег. Фигурант постоянно поддерживал связь с жертвами и не давал им времени для совершения звонка своим близким, а затем подъезжал к ним домой на такси, где доверчивые потерпевшие отдавали ему свои сбережения. После передачи денег злоумышленник сразу покупал себе наркотики.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК ДНР (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В данный момент правоохранители проверяют причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории Республики.