Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике почти ежедневно фиксирует нарушение украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: права на жизнь, безопасность личности, неприкосновенность жилища, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Так, 23 июня в результате обстрела Докучаевска украинскими силовиками осколочное ранение волосяной части головы в области затылка получила гражданская женщина 1942 г. р.

В результате обстрела Петровского района Донецка огнестрельное осколочное ранение левого плеча с наличием инородного тела (пули), перелом средней трети левого плеча со смещением получил гражданский мужчина 1971 г.р.

24 июня в результате обстрела с.Саханка Новоазовского района многочисленные осколочные ранения лица и верхних конечностей получил гражданский мужчина 1968 г.р.

Во время боевых действий в Новоазовском районе ранения получили трое военнослужащих Республики.
Еще двое военнослужащих получили ранения 27 июня во время боевых действий в Новоазовском районе.

Всего же с 22 по 28 июня на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получили 8 человек, в том числе 5 военнослужащих Республики, 1 гражданская женщина и 2 гражданских мужчин. Погибли 2 военнослужащих армии ДНР.

С 1 января по 28 июня 2018 года на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 187 человек, в том числе 110 военнослужащих Республики, 51 гражданский мужчина, 24 гражданских женщины и двое детей возрастом до 18 лет. Погибли 86 человек, в том числе 75 военнослужащих армии ДНР и 11 мирных жителей.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4653 человека, среди которых 610 женщин и 4043 мужчины, в том числе 76 детей возрастом до 18 лет.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.