На текущей неделе состоялась очередная встреча в Минском формате. Однако на заседании гуманитарной подгруппы представители украинской стороны в очередной раз не присутствовали.

«По причине халатного отношения украинской стороны остается очень много открытых вопросов. Хочу отметить, что мы не понимаем, как можно двигаться дальше, и мы очень сильно разочарованы. Мы возлагали большие надежды на сегодняшние переговоры, так как следующее заседание состоится почти через месяц, 25 июля. Также могу сказать, что ни одна письменная позиция со стороны Украины так и не была предоставлена», — отметила Дарья Морозова.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, на текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике не поступало заявлений о задержании.

По оперативным данным, по состоянию на 29 июня украинской стороной удерживаются 280 человек, в том числе:
— 85 человек, нахождение которых на украинской территории подтверждено;
— 195 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной.

На текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике не поступало заявлений о пропаже без вести. По состоянию на 29 июня 2018 года в списке лиц, пропавших без вести, числится 471 человек. Возможно, они также находятся в украинском плену.