Сегодня, 29 июня, в Калининском районе Донецка прошли тактико-специальные учения по ликвидации пожаров на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Подобного рода учения необходимы для проверки готовности структурных подразделений ГПСО Донецка к действиям по ликвидации пожара на вышеупомянутых предприятиях, а также отработки с личным составом способов тушения пожаров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В учениях приняли участие структурные подразделения Государственного пожарно-спасательного отряда Донецка МЧС. Всего в тактико-специальных учениях было задействовано 11 единиц техники и 52 человека личного состава.

По тактическому замыслу учений, из-за перегрева подшипника на бумагоделательной машине в одном из цехов возникло возгорание на площади 20 м², автоматическая система пожаротушения не сработала. При тушении пожара в цехе на момент прибытия первых подразделений пожар распространился на площадь 40 м². В результате сильного задымления четверо рабочих не смогли самостоятельно покинуть цех.

Необходимо отметить, что с поставленной задачей спасатели Донецка справились успешно. Чрезвычайная ситуация ликвидирована, очаг пожара оперативно локализован и, как следствие, не допущено дальнейшее распространение огня, угроза для рабочих отсутствует.

Тактико-специальные учения в Республике проводятся на регулярной основе, так как на них совершенствуется тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре; взаимодействие подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами, а также приемы и способы тушения пожаров; наиболее полно совершенствуется физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава.