В Донецке на спортивной базе ДонНТУ 29 июня стартовал личный чемпионат ДНР по стрельбе из лука. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, соревнования проводятся на двух дистанциях — 50 и 30 м.

«Хочу участникам чемпионата пожелать успехов, точности. Наверное, сегодня погодные условия — ветер, жара — будут мешать этому, но, чем сложнее соревнования, тем они интереснее. Стрельба из лука в Республике развивается благодаря нашим тренерам, и их нужно поблагодарить за то, что они остались здесь и продолжают свою работу. Огромная благодарность спортсменам за то, что находите время и продолжаете заниматься этим видом спорта. Пусть на чемпионате победит сильнейший!», — заявил во время торжественного открытия соревнований заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата.

Как рассказала тренер и главный судья соревнований Людмила Кужель, по результатам первого дня на второй соревновательный день (30 июня) будет проведен «олимпийский» раунд на дистанции 50 м. Награждение призеров и победителей будет проводиться как по результатам выступлений на дистанциях и абсолютный чемпион будет награжден по итогам финального раунда.

Сегодня в Донецкой Народной Республике сохраняют этот олимпийский вид спорта. По словам Людмилы Кужель, из-за войны в Донбассе сейчас приходится его поднимать фактически заново.