О чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за неделю, в ходе отчетного брифинга в Донецке рассказал заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР, подполковник службы гражданской защиты Виталий Зарубин. Об этом сегодня, 2 июля, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

По его словам, самый резонансный пожар произошел 29 июня вследствие возгорании сухой растительности возле поселка Яковлевка.

«В 13:41 на линию «101» оперативно-диспетчерской службы Ясиноватой поступило сообщение о возгорании сухой растительности. Для тушения пожара выехал дежурный караул пожарно-спасательной части Государственного пожарно-спасательного отряда города во главе с начальником части. По прибытии пожарно-спасательного подразделения было установлено, что горит сухая трава и произошел обрыв линии электропередач напряжением 6 тысяч вольт. Распространение пожара угрожало постройкам шахты «Бутовская» и близлежащему садово-дачному кооперативу. При тушении начальник 57 пожарно-спасательной части Виталий Шевченко получил электротравму. Несмотря на проводимые неотложные реанимационные мероприятия, в 16:15 его сердце остановилось. Вчера спасатели Донецкой и Луганской Народных Республик простились с настоящим офицером, который погиб, исполняя служебный долг перед Родиной», — подчеркнул Виталий Зарубин.

Кроме того, стоит отметить пожар, произошедший 28 июня в Шахтерском районе на пшеничном поле. По прибытии пожарно-спасательных подразделений огнем было охвачено пять гектаров пшеницы на корню. Для тушения этого пожара привлекалось 4 отделения на пожарных автоцистернах и руководящий состав Шахтерского отряда МЧС.

Всего за прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 130 пожаров, из них 40 — горение сухой растительности. На пожарах спасен один человек и пострадал один человек в Донецке.

Также за минувшую неделю на передвижных пунктах оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска, в течение прошлой недели за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 5 567 человек, из них 118 нуждались в оказании медицинской помощи.

В заключение брифинга заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР добавил, что отряд пиротехнических работ МЧС в течение недели 37 раз привлекался для выполнения задач по предназначению. Обследовано более 1 000 квадратных метров помещений, 15 километров автомобильных дорог и более 2 гектаров открытых территорий. В ходе обследований выявлена и обезврежена 521 единица взрывоопасных предметов.

Напомним, по данным Гидрометеорологического центра МЧС ДНР на текущей неделе в Республике преимущественно без осадков, температура воздуха: ночью 16-21º, днем 25-30º.