На базе уголовно-исполнительных инспекций Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР проходят производственную практику шестеро студентов 1 курса факультета права Донецкой академии внутренних дел ДНР.

Как сообщает пресс-служба ГСИН ДНР, в ходе двухнедельной практики студенты перенимали многолетний опыт работы сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, специализирующихся на работе с осужденными, наказание которых не связано с лишением свободы. Основной задачей для студентов было понять основные принципы работы с осужденными и обучиться общению с данной категорией граждан.

Во время прохождения практики на базе Кировского, Киевского, Ленинского районных отделов УИИ Донецка, а также Червоногвардейского и Советского районных отделов УИИ Макеевки, студенты академии принимали участие в постановке на учет осужденных, а также, непосредственно с сотрудниками УИИ, осуществляли проверки по месту жительства подучетных и по месту отбытия обязательных работ.

Как отметил студен 1 курса Давид Александров, за время практики он узнал для себя много нового. Студент также добавил, что по окончании обучения в академии он непременно свяжет свою жизнь с работой в уголовно-исполнительной инспекции.

«Благодаря практике в уголовно-исполнительной инспекции студенты академии будут иметь представление о работе с осужденными, наказание которых не связано с лишением свободы. Данная работа требует определенных знаний и имеет множество нюансов, понять которые мы помогли будущим специалистам в ходе производственной практики», — отметила начальник Кировского районного отдела уголовно-исполнительной инспекции Донецка, подполковник вн.сл. Оксана Козлова.

За время производственной практики студенты ознакомились с нормативной правовой базой, регламентирующей работу ГСИН, научились оформлять личные дела по видам наказаний, а также осужденных условно с испытательным сроком, научились отбирать объяснения у осужденных, составлять рапорт руководству и изготавливать макеты личных дел осужденных.