В первом полугодии общественным движением «Донецкая Республика» было проведено свыше 8 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 878 тысяч жителей Республики. Об этом сегодня, 5 июля, в ходе отчетного брифинга рассказала руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Наталья Волкова, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

По ее словам, наибольшее количество мероприятий  — 4 709 — было проведено в рамках общественных обсуждений Стратегии развития Республики «Сила Донбасса», старт которым был дан в марте текущего года по инициативе Главы ДНР, Председателя общественного движения «Донецкая Республика» Александра Захарченко.

«Мероприятия различной направленности проводились с марта по май 2018 года, в них было задействовано 388 802 человека. В целом за время проведения общественных обсуждений по социальному, экономическому и политическому направлениям было предложено для рассмотрения 462 законодательные инициативы (имеются в виду предложения, которые непосредственно касались внесения изменений в законодательство)», — подчеркнула Наталья Волкова.

Кроме того, проект «Яркое детство» охватил 53 734 человека, которые приняли участие в 285 мероприятиях. В рамках данного проекта проводилось множество развлекательных и образовательных мероприятий, которые были направлены не только на обеспечение культурного отдыха детей Республики, но и на духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

А в рамках проекта «Эхо времен» было организовано 279 мероприятий, в которых был задействован 89 781 человек. В ходе реализации проекта было организовано большое количество круглых столов, конференций, спортивных мероприятий.

Также была проведена масштабная работа по оказанию помощи и содействия пожилым жителям Республики в рамках долгосрочного проекта «Возраст без границ» и долгосрочный проект «Герои», где проводилось большое количество культурно-развлекательных программ, в том числе и для школьников. Помимо этого, неоднократно проводилась акция «Посылка солдату», направленная на поддержку военнослужащих.

Особое внимание было уделено долгосрочному проекту «Республика для всех», который направлен на всестороннюю поддержку людей с ограниченными возможностями. За первое полугодие текущего года в рамках данного проекта было проведено 122 мероприятия — благотворительные социально-культурные акции, круглые столы и экскурсии для детей с ограниченными возможностями, в них приняли участие 21 254 человека.

В заключение  руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» отметила, что  в конце мая 2018 года был запущен краткосрочный проект «Мы вместе», направленный на оказание помощи жителям прифронтовых районов, которые пострадали от военных действий.

«Оказать посильную помощь может каждый – желающим помочь достаточно обратиться в любое местное отделение или в Центральный исполком ОД «ДР». Информация о проекте, а также перечень адресов местных отделений доступны на официальном сайте общественного движения «Донецкая Республика», — добавила она.