Мюзиклом для детей Алексея Рыбникова «Буратино» и балетом Петра Чайковского «Лебединое озеро» 8 июля Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени Соловьяненко завершит свой 86-й сезон. Всего «Донбасс Опера» представила своему зрителю около 200 спектаклей, на которые было реализовано свыше 82 тысяч билетов, а общее количество зрителей, посетивших театр, — более 110 тысяч человек. Об этом 6 июля во время итоговой пресс-конференции сообщили в «Донбасс Опера».

«86-й театральный сезон был для нас юбилейным — в октябре прошлого года мы отпраздновали 85-летие нашего театра. В этом сезоне было около 200 спектаклей, их посетили 82 тысячи зрителей, речь идет о цифре, показывающей реализацию билетов в наш театр. Если брать общую цифру зрителей, то она в пределах 110 тысяч человек. Зритель стал больше посещать театр», — заявил генеральный директор театра Евгений Денисенко.

Он подчеркнул, что артисты «Донбасс Опера» давали представления и для зрителей из прифронтовых районов Республики. «Особенно обращали внимание на Петровский район Донецка, поселок Зайцево и Горловку — в театр привозили оттуда детей. Примерно 5% билетов на спектакли давали бесплатно для всех наиболее социально незащищенных категорий детей и взрослых, включая пенсионеров, воинов-афганцев, членов семьей погибших защитников Республики, женщин Донбасса», — рассказал Евгений Денисенко. В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса «Донбасс Опера» посетили около 500 жителей с территории, временно подконтрольной Украине.

Среди наиболее знаковых событий 86-го сезона были названы премьерные постановки балета «Малыш и Карлсон», оперы «Сельская честь» и возобновление в репертуаре балета «Лесная песня». «К Международному фестивалю хореографического искусства «Звезды мирового балета» мы восстановили спектакль «Ромео и Джульетта». Их у нас два — на музыку Чайковского и Прокофьева», — отметил Евгений Денисенко. В уходящем сезоне в «Донбасс Опера» начала работу Театральная гостиная, где проводятся концерты в малом формате.

Как отметил главный дирижер Юрий Парамоненко, уходящий концертный сезон прошел на достойном уровне. «Не стоим на месте! Нужно отметить еще один еще очень важный и приятный момент, что молодые кадры вливаются в наш творческий коллектив — как среди солистов, так и в оркестре», — сказал он.

По словам главного режиссера «Донбасс Опера» Оксаны Антоненко, 86-й сезон получился очень насыщенным. «Одним из главных моментов в работе театра являются гастроли. В ноябре 2017 года оперная труппа театра находилась на гастролях в России — Воронеже и Волгограде. Также наши балетная и оперная труппы выступали для жителей Республики в Торезе, Харцызске, Енакиево и других городах», — рассказала она.