Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике почти ежедневно фиксирует нарушение украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: права на жизнь, безопасность личности, неприкосновенность жилища.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 29 июня в Ясиноватскоv районе огнестрельное ранение левой кисти получил военнослужащий Республики 1971 года рождения.

30 июня в результате обстрела Горловки слепое осколочное ранение левого предплечья с наличием инородного тела получил гражданский мужчина 1989 года рождения.

4 июля в результате боевых действий в селе Безыменное Новоазовского района минно-взрывную травму получил военнослужащий Республики 1985 года рождения.

Всего же с 29 июня по 5 июля на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получили 3 человека, в том числе 2 военнослужащих Республики и 1 гражданский мужчина. Погибли 3 военнослужащих армии ДНР.

С 1 января по 5 июля на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 190 человек, в том числе 112 военнослужащих Республики, 52 гражданских мужчины, 24 гражданских женщины и двое детей возрастом до 18 лет. Погибли 89 человек, в том числе 84 мужчины и 5 женщин.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 656 человек, среди которых 610 женщин и 4 046 мужчин, в том числе 76 детей возрастом до 18 лет.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.