По инициативе ОД «Донецкая Республика» в макеевском парке Победы 6 июля было организовано масштабное театрализованное мероприятие «Купальские забавы», посвященное празднику Ивана Купала. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, участие в праздновании приняли сотни жителей и гостей города.

«Праздник Ивана Купала ведет свою историю еще с дохристианских времен, он символизируют любовь к людям, а одной из главных традиций является «сжигание неприятностей». Кроме того, праздник призван популяризировать здоровый образ жизни. Массовые гуляния в этот день мы устраиваем уже порядка 10 лет, и с каждым годом праздник играет все новыми красками», — рассказал и.о. главы администрации Макеевки Валерий Ляховец.

Программой мероприятия были предусмотрены спортивные соревнования, народные обряды, выступления творческих коллективов и грандиозное файер-шоу.

«Мы чтим традиции наших предков. Мероприятие проводится усилиями общественного движения «Донецкая Республика» и руководства города, которое организовало вывоз мусора и очистку водоема. Были построены домики, сцена, организованы концерт и выездная торговля. Здесь есть все для отдыха людей», — добавил руководитель парламентской фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко.