Свыше 500 человек 7 июля приняли участие в фестивале «Купалица», приуроченном к празднику Ивана Купала. Мероприятие было организовано общественным движением «Донецкая Республика» в рамках проекта «Республика для всех».

Как сообщает пресс-служба ОД «ДР», третий по счету ежегодный фестиваль посетили заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» Ольга Арутинова, депутат Народного Совета Станислав Шапошников, и.о. главы администрации Зугрэса Николай Пояус, а также секретарь местного отделения ОД «ДР» Зугрэса Сергей Прокин.

В ходе общения с журналистами Ольга Арутинова акцентировала внимание на том, что мероприятие проводится в рамках проекта «Республика для всех», поэтому в нем принимают участие люди с ограниченными физическими возможностями, что дополнительно помогает им интегрироваться в общество.

«Этнофестиваль «Купалица» проходит в Зугрэсе уже в третий раз, но в этом году он особенный для нас. Он проводится в рамках проекта «Республика для всех», поэтому участие принимают жители города с ограниченными возможностями здоровья. Мы поддерживаем различные инициативы и приглашаем жителей Республики присоединяться к таким мероприятиям, потому что крайне важно чтить нашу историю, традиции и духовно обогащаться. Донбасс всегда был многонациональным, и такими мероприятиями мы хотим показать разнообразие и многогранность всех культур», — сказала Ольга Арутинова.

«Приятно видеть, что сохраняются традиции славянского народа. Отдельно хотелось бы отметить выступления творческих коллективов города, которые подарили прекрасное настроение каждому из присутствующих», — прокомментировал Станислав Шапошников.

Программой празднования были предусмотрены выступления творческих коллективов как Зугрэса, так и столицы Республики, конкурсы, традиционные прыжки через костер, пускание венков на воду и многое другое. Кроме того, для участников фестиваля работали выставки декоративно-прикладного творчества, в частности созданные жителями с ограниченными физическими возможностями.