Как сообщает пресс-служба омбудсмена, с начала года в адрес главного правозащитника Республики поступило 3158 обращений. В период работы с 30 июня по 6 июля 8 человек посетили личный прием Уполномоченного, 33 гражданам Республики предоставлена консультация отделом по работе с обращениями граждан, 10 консультаций – рабочей группой по решению социальных проблем вынужденных временных переселенцев, 9 гражданам предоставлена юридическая консультация, 19 звонков поступило по телефонам горячей линии. По электронной почте аппарата Уполномоченного пришло 7 электронных обращений, также было принято к рассмотрению 6 письменных обращений, рассмотрено 9 из ранее поступивших.

Все поступающие обращения можно разделить на 6 категорий: нарушения в сфере уголовного права – 217 обращений, нарушения в сфере гражданского права – 251, административно-правовые нарушения в адрес граждан ДНР – 5, вопросы социального и гуманитарного характера – 1508, вопросы, связанные с военными действиями – 401, другие вопросы – 776 обращений.

Из всей входящей корреспонденции, которая поступает в адрес Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике, наиболее актуальной остается та, которая связана с вопросами реализации социальных прав граждан и нарушением этих прав. По территориальной принадлежности наибольшее количество жалоб и обращений традиционно поступает из Донецка.