На площади перед главным корпусом Донецкого национального университета утром 31 августа состоялся траурный митинг в память уроженца Донбасса, выдающегося певца Иосифа Кобзона, скончавшегося от тяжелой болезни 30 августа в Москве на 81-м году жизни. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, студенты, родители, преподаватели ДонНУ почтили минутой молчания память народного артиста СССР и ДНР, Героя Труда России и Героя ДНР.

В траурном митинге приняли участие и.о. министра информации ДНР Игорь Антипов, председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский, первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков, заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Дмитрий Ковыршин.

«Иосиф Кобзон с начала военного конфликта в Донбассе, не задумываясь, встал на сторону нашего народа, оказывая ему моральную и материальную поддержку. Он приезжал с концертами для жителей нашего края в самые тяжелые времена. Его песни звучали под грохот орудий. Последний концерт в Донецке, который он дал 30 сентября 2017 года в честь своего 80-летия, назывался «Я песне отдал все сполна». В этих словах отразилась вся его жизнь. Иосиф Кобзон отдал всего себя творчеству и людям», — заявила и.о. ректора Донецкого национального университета Светлана Беспалова.