Сегодня, 4 сентября, руководитель Пенсионного фонда Галина Сагайдакова провела выездной прием жителей в рамках работы общественной приемной в Никитовском районе Горловки. Об этом сообщает пресс-служба ПФ ДНР.

Во время выездного приема поступило множество вопросов, в том числе и вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения: порядок перерасчета пенсии с учетом страхового стажа после назначения пенсии, порядок расчета размера пенсии исходя из страхового стажа и данных о заработной плате заявителя. Также, затрагивался вопрос о порядке расчета суммы денежного довольствия и надбавки за воинское звание при назначении пенсии как получателю пенсии силовых структур Министерства внутренних дел ДНР.

Галина Сагайдакова в ходе приема граждан предоставила пояснения на все интересующие граждан вопросы в соответствии с действующими нормами законодательства Республики.

Относительно вопроса о назначении пенсии по выслуге лет сотрудникам МВД Галина Сагайдакова пояснила, что с целью обеспечения конституционного права граждан на пенсионное обеспечение, а также установления социальных гарантий лицам, уволенным с военной службы, и лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики, Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики Указом Главы Донецкой Народной Республики 27.10.2017 № 290 утвержден Временный порядок назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим лицам и порядок предоставления и оформления документов для назначения пенсий.

При этом председатель Пенсионного фонда подчеркнула: «Данным Указом установлено, что пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Указа, пересмотру не подлежат. Лицам, на которых распространяется действие Временного порядка, утвержденного настоящим Указом, при поступлении (восстановлении) на военную службу или на службу в органы внутренних дел ДНР, в органы и подразделения Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР, в органы финансово- экономической полиции, в органы и подразделения Министерства государственной безопасности ДНР, в органы Государственной службы исполнения наказаний ДНР выплата пенсий, назначенных до вступления в силу настоящего Указа, прекращается».