Торжественное мероприятие в честь начала нового учебного года в Донецкой академии транспорта посетил временно исполняющий обязанности министра транспорта ДНР Ростислав Маркелов, сообщает пресс–службы ведомства.

По сложившейся традиции, в первый день нового учебного года в ДАТ прошла церемония посвящения в студенты. В этом году мероприятие началось с минуты молчания в память о Героях Донецкой Народной Республики – Александре Захарченко и Иосифе Кобзоне.

«Дорогие студенты, коллеги! В эти дни вся Республика скорбит в связи с гибелью Главы нашего государства Александра Захарченко. Он был настоящим человеком, патриотом Донбасса; в трудное для своего родного края время он взял на себя огромную ответственность, повел за собой людей, стремился построить счастливое будущее для нового государства. Своей короткой, но очень яркой жизнью он показал всем нам достойный пример истинного патриотизма и любви к своей Родине», — отметила, открывая мероприятие, ректор академии Ирина Энглези.

О важности получения профессионального образования и активного участия в жизни Республики сказал в своем обращении к будущим специалистам транспортной отрасли и врио министра транспорта ДНР Ростислав Маркелов.

«Дорогие первокурсники! Вы поступили в один из лучших вузов Донбасса, вы приняли решение стать транспортниками, и это решение определит всю вашу дальнейшую жизнь. В ближайшие годы вам предстоит многому научиться, заниматься практической деятельностью. Тех, кто достойно проявит себя в учебе, мы будем привлекать для реализации совместных проектов Министерства транспорта и Донецкой академии транспорта. Убежден, вы станете настоящими профессионалами, патриотами своей земли, будете использовать свои знания во благо транспортной отрасли и для построения сильного и развитого государства – Донецкой Народной Республики. А ваши преподаватели вам в этом помогут», — отметил Ростислав Маркелов.