Сегодня, 8 сентября, в малом зале Донецкой филармонии прошел круглый стол с участием делегации РО ОГПД «Бессмертный полк России» Санкт-Петербурга и актива ОО «Молодая Республика». В ходе мероприятия, как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве.

«Мы пришли к выводу, что нам необходимо реализовывать совместные проекты, усиливать сотрудничество в рамках проекта «Бессмертный полк», хранить память о наших предках и, что особенно актуально, современных героях, которые пролили свою кровь за свободу и независимость нашей Отчизны», — сказал руководитель ОО «Молодая Республика» Никита Киосев.

Он также отметил, что в ходе встречи было внесено предложение — включить имя погибшего первого Главы ДНР Александра Захарченко в список «Бессмертного полка».

«У нашей организации новое направление движения – это развитие общественной дипломатии «Бессмертного полка». Мы рады, что сегодня удалось встретиться и провести конструктивный разговор с представителями молодого поколения города-героя Донецка. Значит, в концепцию общественной дипломатии вошел еще один город-герой. Масштаб «Бессмертного полка» становится больше, в нем должны участвовать города-герои, города воинской славы, города трудовой доблести», — рассказал руководитель регионального отделения ОГПД «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Сергей Бородулин.

Далее он добавил, что в Санкт-Петербурге будут всегда рады ребятам из Донецка и готовы оказать помощь в реализации совместных программ сотрудничества.

Солист Государственного академического русского народного ансамбля им. Людмилы Зыкиной, голос «Бессмертного полка России» Михаил Гаврилов-Рожков отметил: «Мы помним, что в Ленинграде в годы блокады, во время бомбежек исполнялась музыка Шостаковича. Я знаю, что Донецкая филармония также поддерживала музыкой патриотический дух не только дончан, но и жителей всего Донбасса. И в этом прослеживается взаимосвязь, которая нас еще больше сближает».

«Я уверена в том, что представители ДНР будут участвовать в мероприятиях, проводимых региональным отделением «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге, а представители города на Неве будут участвовать в мероприятиях, которые являются важными и знаковыми для Донецкой Народной Республики», — подчеркнула представитель РО «Бессмертный полк России» в ДНР и ЛНР Алена Кочкина.