Сегодня, 10 сентября, Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова совместно с координатором гуманитарной подгруппы в Минске, представителем ОБСЕ Тони Фришем встретились с родственниками лиц, удерживаемых на территории Украины, лиц, пропавших без вести, а также с лицами, вернувшимися на территорию Республики в результате обмена.

В ходе беседы родственники и бывшие военнопленные поделились теми трудностями и проблемами, которые остаются неразрешенными в течение длительного времени. В основном это были вопросы применения незаконных методов дознания к удерживаемым лицам, продолжения уголовного преследования, нежелания представителей Киева официально подтверждать нахождение сторонников ДНР на своей территории и непредоставления медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях Украины. Родственники удерживаемых обратились к Тони Фришу с просьбой в ближайшее время навестить их близких в пенитенциарных учреждениях Украины.

Представитель ОБСЕ сообщил, что он ценит усилия представителей Республики на переговорах о проведении второго этапа обмена пленными. Он также выразил поддержку проводимой Уполномоченным по правам человека в ДНР работе по поиску пропавших без вести.

Также отметим, что Дарья Морозова подарила Тони Фришу фотоальбом «Необъявленная война», в котором собраны свидетельства преступлений Украины против своих граждан.