По данным разведки ВС ДНР, планировавшееся на 14 сентября наступление украинских войск на Мариупольском направлении перенесено на неопределенный срок. Об этом во время брифинга 14 сентября сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Мы не исключаем, что причиной такого переноса стало заблаговременное вскрытие нами планов противника и их опубликование. Такие наши действия повлекли за собой давление со стороны мировой общественности на военно-политическое руководство Украины, что заставило их отказаться или, по крайней мере, отложить очередной виток кровопролития в Донбассе.
Более того, нам удалось добиться признания должностными лицами ВСУ факта наращивания группировки сил в Приазовье. Правда, в очередной раз это списывается на какие-то выдуманные «угрозы» или мероприятия.
Если изначально это были учения «Шторм-2018», то теперь угрозой называются мерещащиеся им в каждом уголке Азовского моря морские десанты соседнего государства.

Наши подразделения продолжают сохранять полную готовность к любым действиям противника», — подчеркнул Эдуард Басурин.

Полковник также добавил, что еще одним фактором, послужившим причиной срыва украинского наступления, стал отказ 60% военнослужащих 56-й мотопехотной бригады выполнять боевые задачи и приказы непосредственного командования из-за задержки и последующего полного прекращения выплат денежных надбавок за участие в ООС.

«При этом, по нашим данным, в «ударных» 36-й и 128-й бригадах командование ООС пошло на беспрецедентный для этой войны шаг – выплатило дополнительное премиальное денежное вознаграждения личному составу этих бригад. Вероятнее всего, с этим и связана задержка и отмена выплат в 56-й мотопехотной бригаде.

Размер выплат колебался от 20 тысяч рядовому составу до 35 тысяч – офицерскому. Выплаты производились наличными. С целью предоставления возможности перевода полученных средств родным на Украину в подразделениях работали мобильные филиалы «Ощадбанка»», — заявил Эдуард Басурин.