C начала года в адрес Уполномоченного по правам человека в ДНР поступило 4153 обращения. Об этом сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.

В период работы c 8 по 14 сентября 14 человек посетили личный прием омбудсмена, 19 жителям Республики была предоставлена консультация отделом по работе с обращениями граждан, 19 консультаций — рабочей группой по решению социальных проблем вынужденных временных переселенцев. Тринадцати гражданам была предоставлена юридическая консультация, 5 письменных обращений было принято к рассмотрению, 5 — рассмотрено из ранее поступивших обращений, 31 звонок поступил по телефонам горячей линии. По электронной почте аппарата омбудсмена пришло 11 электронных обращений.

Все поступающие обращения можно разделить на 6 категорий: нарушения в сфере уголовного права — 298 обращений, нарушения в сфере гражданского права — 332 обращения, административно-правовые нарушения в адрес граждан ДНР – 5, вопросы социального и гуманитарного характера – 2031, вопросы, связанные с военными действиями – 512, другие вопросы – 975 обращений.