Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение Министерства здравоохранения ДНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса по направлению «Многопрофильная больница для оказания медицинской помощи взрослому населению» принимает жителей Донецкой области, временно подконтрольной Украине, и помогает в лечении мочекаменной болезни. Об этом сегодня, 14 сентября, сообщает пресс-служба Минздрава.

Татьяна, жительница села Гранитное, находящегося под контролем Киева, приехала для прохождения профильного лечения в ДоКТМО по Гумпрограмме. «Меня отправляли на лечение в Мариуполь, но там запросили 15 000 гривен, которые при небольшой пенсии я не могу собрать. Узнав о Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса, я обратилась за помощью к республиканским докторам, и мне не отказали, на завтра уже назначена операция. Большую часть лекарств предоставила больница. Я очень благодарна создателям данной программы и врачам, которые ее успешно реализуют, за заботу и внимание к соотечественникам», — сказала женщина.

В отделении сохранен весь комплекс материально-технического обеспечения, который позволяет выполнять сложнейшие хирургические вмешательства. Мы оказываем весь спектр необходимой медицинской помощи нашим пациентам. А благодаря Гумпрограмме мы имеем возможность помочь не только жителям ДНР, но и нашим гражданам, временно находящимся по другую сторону от линии разграничения», — прокомментировал ход реализации Гумпрограммы Юрий Малинин, заведующий отделением рентген-ударно-волнового дробления камней и эндоурологии ДоКТМО МЗ ДНР.

Напоминаем, что жителям ДНР оказывается бесплатная медицинская помощь во всех медицинских учреждениях Республики. Жителям временно подконтрольной Украине Донецкой области для получения квалифицированной медицинской помощи по Гуманитарной программе необходимо обращаться на Единую горячую линию Центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48; +38 (062) 334-99-09, ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме выходных. Также документы могут быть присланы на электронный адрес: doctmo_bazovaya_gum@mail.ru в виде скан-копий.