Во время проведения земляных работ 14 сентября в Ворошиловском районе рабочими были найдены 2 гранитных блока черного цвета прямоугольной формы с клеймом изготовителя («Тюевъ, Керчь») на одном из них и надписью «Оставьте вражду и возлюбите человѣка» на другом. Эти находки были доставлены в Донецкий республиканский краеведческий музей.

Как сообщили в пресс-службе ДРКМ, сотрудники нашего музея предполагают, что это фрагменты предположительно надмогильного или памятного сооружения конца ХIX – начала ХХ столетия.

В настоящее время сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея и краеведы проводят научно-исследовательскую работу по установлению события или личности, которым посвящен данный памятник. Так, около десятка лет назад один из старожилов Донецка Олег Крицын рассказывал краеведам о том, что в детстве он помнил вблизи от этих мест какую-то гранитную пирамиду, по его словам, посвященную французам (либо в честь Отечественной войны 1812 года, либо в память жертв Крымской войны 1853-1856 годов). Пока никаких документальных свидетельств или информации о таком памятнике в дореволюционной печати найдено не было (там была информация о памятнике Джону Юзу практически сразу после его смерти в 1889 году и об установке памятника императору Александру II в Юзовке практически накануне Октябрьской революции).

«Предположительно, найденный объект был разрушен во время революции и гражданской войны 1917–1920 гг. В дальнейшем в ходе застройки этой части Сталино памятник мог оказаться под фундаментом жилого строения, которое до настоящего времени не сохранилось», – сообщил некоторые версии старший научный сотрудник научно-методического отдела охраны памятников истории и культуры Донецкого республиканского краеведческого музея Алексей Матченко. Он добавил, что детальная информация по данному вопросу будет обнародована по итогам исследования.