С 20 по 25 сентября в Пятигорске Российской Федерации прошла VIII Международная конференция, посвященная памяти Г.А. Федорова-Давыдова «Диалог городской и степной культур на евразийском пространстве», в которой принял участие представитель Донецкого республиканского краеведческого музея.

Как сообщила пресс-служба ДРКМ, старший научный сотрудник отдела охраны памятников археологии Эдуард Кравченко выступил в рамках сессионного заседания конференции «Археология Монгольской империи и Золотой Орды» с докладом «Поселение у села Обрыв – новый средневековый памятник на Азовском побережье в Донбассе». Кроме того, в рамках 5-дневной программы конференции ее участники ознакомились с местными достопримечательностями и музейными учреждениями. Среди них – Пятигорский краеведческий музей, краеведческий музей с. Прасковея, Музей древностей под открытым небом, городища «Маджары», парк «Цветник» и т.д.

«Доклад, представленный вниманию участников, был посвящен нашей недавней экспедиции в село Обрыв Новоазовского района. Он был посвящен материалам раскопок золотоордынского слоя этого поселения, которое представляет собой небольшой сельский памятник.

Дело в том, что основная часть докладов была посвящена исследованию городских центров. А вот вопросы, связанные с сельской округой, являются наименее изученными. Между тем, изучение их очень важно, потому что, во-первых, именно эта сельская округа «кормила» городские центры и, наконец, именно на таких территориях, как наши, можно проследить процесс формирования в кочевой степи оседлых населенных пунктов в этот период. Хочу подчеркнуть, что на прошедшей конференции я представлял только часть имеющихся материалов, то есть тех, которые относятся к золотоордынскому периоду. А ведь у нас по итогам недавней экспедиции есть еще очень любопытные материалы хазарского слоя. Я сообщил об этом российским коллегам, и они уже заинтересовались ими. Будем продолжать работу в этом направлении!», — резюмировал старший научный сотрудник отдела охраны памятников археологии ДРКМ.