Сегодня, 27 сентября, сотрудниками Центра управления в кризисных ситуациях МЧС проведено семинар-совещание с руководителями структурных подразделений органов местного самоуправления, уполномоченных решать задачи в сфере гражданской обороны и защиты населения, руководителями и сотрудниками дежурных (диспетчерских) служб администраций городов и районов Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В начале семинар-совещания начальник Центра управления в кризисных ситуациям МЧС ДНР полковник службы гражданской защиты Валерий Вовк акцентировал внимание присутствующих на актуальности проведения подобных мероприятий, раскрыл проблемные вопросы в организации оперативного взаимодействия и указал на города, в которых на должном уровне организована работа дежурных (диспетчерских) служб администраций.

После этого с использованием презентаций и фотоматериалов присутствующим были раскрыты вопросы организации работы Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР, работы дежурных (диспетчерских) служб администраций городов Донецк и Макеевка, а также Службы 112 Ростовской области Российской Федерации.

После ознакомительных лекций участниками совещания был изучен порядок подготовки соответствующих донесений и классификации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Кроме этого, с присутствующими провели разбор действий с использованием фотоматериалов, планов и схем при ликвидации последствий аварии, произошедшей 26 октября 2017 года в жилом пятиэтажном доме, расположенном по адресу: г. Донецк, улица Красноармейская, 84. В ходе разбора были раскрыты особенности работы органов управления и сил территориальной и функциональной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В заключение семинара присутствующим был доведен порядок предоставления материалов на рассмотрение Комиссии по вопросам классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по уровням.

Подводя итоги, начальник Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР полковник службы гражданской защиты Валерий Вовк отметил высокий организационный уровень проведенного семинара-совещания.