Около 900 произведений ювелирного и декоративно-прикладного искусства представлены на открывшейся 27 сентября в Донецком республиканском художественном музее юбилейной выставке художника, мастера Георгия Цыкуры. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в экспозиции можно увидеть ювелирные гарнитуры, кулоны, броши, браслеты, кольца, шкатулки, декоративные блюда, кубки. Они созданы из серебра с использованием полудрагоценных камней. Все это результат более чем 50-летней творческой деятельности художника по металлу, ювелира высшей квалификации из Донецка, трижды отмеченного орденами Фонда легендарного Карла Фаберже.

«Георгий Васильевич очень многое сделал для украшения нашего города. У него много декоративно-монументальных работ, созданных в Донецке. Лучшие образцы его ювелирного творчества представлены на нашей выставке. Он замечательный ювелир. Все его работы имеют свое лицо, образное, интересное решение. Свою выставку он посвятил дончанам», — заявила заместитель директора по научной работе ДРХМ Марина Третьякова.

Сам же Георгий Цыкура рассказал, что на выставке посетители увидят результаты его многолетнего труда с 1969 года. «Уже со школьной скамьи я знал, что буду заниматься искусством. Но ко всем этим вещам всегда отношусь очень серьезно. Нужно любить это дело и заниматься им ежедневно, что делаю и поныне. Это очень кропотливая работа!», — отметил он.

Георгий Цыкура вспомнил, что среди памятных изделий, сделанных им, был и подарок в честь 60-летия Театра имени Моссовета, подарок к 70-летию руководителя Советского Союза Леонида Брежнева, а также подарок министру внутренних дел СССР Щелокову. Также этот мастер делал призы для участников Международного фестиваля «Звезды мирового балета». Запомнилась автору и диадема с янтарем для победительницы первого конкурса красоты в Донецке Яны Сидоровой. Для Министерства угольной промышленности УССР Георгий Цыкура изготовил 47 призов на угольную тему.

На выставке есть и памятная медаль в честь 85-летия Донецкой области, декоративное блюдо с гербом города Донецка (два подобных блюда были подарены руководителями нашего региона в Москве и Киеве). Также есть и кубок, изготовленный мастером в честь награждения города Донецка орденом Ленина. Даже свое увлечение рыбалкой Георгий Цыкура изобразил на декоративном блюде с рыбами.

Юбилейная выставка ювелирного и декоративного-прикладного искусства Георгия Цыкуры в Донецком республиканском художественном музее продлится месяц.