В четверг, 27 сентября, во Всемирный день моря, в зале растительного и животного мира Донецкого республиканского краеведческого музея открылась мини-выставка «Маленькие тайны больших морей» из фондовых коллекций ДРКМ. Как сообщает пресс–служба ДРКМ, выставка призвана познакомить посетителей с информацией о Мировом океане, рассказать о наиболее интересных и малоизвестных обитателях морского дна – беспозвоночных, а также акцентировать внимание на проблемах экологии.

«Экспонаты, которые здесь представлены, а их порядка 70, имеют отношение к водным ресурсам не только Донбасса, но и всей планеты. Ядром выставки стала коллекция, в свое время подаренная музею жительницей Донецка, к ней мы добавили другие экспонаты, которые у нас были ранее. И так у нас возникла идея сделать «морскую» выставку. Ведь буквально каждый из нас, отдохнув на море, привозит в качестве сувениров ракушки. Но далеко не все знают, как эти морские обитатели существуют в своей среде, что они вообще собой представляют и насколько они разнообразны. А меж тем, обычно вот эти красивые ракушки – на самом деле хищники, которые активно уничтожают более мелких своих сородичей. Так что подводный мир представляет собой крайне интересную экосистему со своими законами», – рассказал куратор выставки, заведующий научно-экспозиционным отделом природы ДРКМ Виктор Койнаш.

Первыми посетителями выставки стали студенты биологического факультета ДонНУ, для которых сотрудниками отдела природы была проведена специальная экскурсия. Выставка будет работать в течение месяца.