По инициативе Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР 28 сентября в пгт Тельманово состоялась рабочая встреча и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Владимира Горячева с аграриями Тельмановского района. Во встрече участвовал и и.о. главы районной администрации Александр Сурсяков. На встречу с руководителем ведомства пришли более 30 фермеров и представителей сельхозпроизводителей.

«Сами знаете, что у аграриев ситуация довольно сложная. Такого минимального урожая не было длительное время», — отметил в начале встречи Владимир Горячев. Он рассказал, что приостановлено действие Указа о конфискации выращенного урожая на незарегистрированной земле. Владимир Горячев попросил аграриев Тельмановского района прислать свои письменные обращения, если такие случаи происходили ранее, для возвращения конфискованного.

И.о. министра АППиП ДНР акцентировал внимание фермеров и сельхозпроизводителей на том, что в ближайшее время в Республике будет создана процедура оформления земельных участков в аренду без лишнего бюрократизма, когда для того, чтобы добиться положительного решения по этому вопросу, у аграриев уходило до 1,5 лет.

Владимир Горячев обсудил с аграриями Тельмановского района вопросы проведения качественной посевной кампании. «Врио Главы ДНР Денис Пушилин высказал мнение, что на таком уровне сельское хозяйство не должно быть. Вся земля должна работать. Закупать импортные продукты — это неправильно для нашей экономики», — отметил он.

В ходе встречи обсуждались вопросы изношенности машинно-тракторного парка района, формировании цен на запчасти к технике, упрощения процедуры сдачи финансовой и статистической отчетности фермерами.

Особое внимание во время встречи Владимира Горячева с аграриями Тельмановского района уделялось вопросам налогообложения сельхозпроизводителей. «Здесь прорабатывается несколько вариантов. Один из них — налогообложение с гектара, еще один — для сельхозпроизводителей, имеющих на 100 га более 5 голов крупного рогатого скота», — отметил он. В последнем случае могут ввести налог с оборота, когда товаропроизводитель выплачивает в денежной форме лишь половину суммы налога, а остальная сумма зачисляется на спецсчет агрария, и эти деньги он может использовать для развития своего производства (закупку скота, постройку ферм и т. д.).

Все фермеры получили ответы на свои вопросы, ряд предложений и проблем был взят на контроль для дальнейшего рассмотрения. В планах руководителя МинАППиП ДНР в самое ближайшее время — провести встречи с аграриями всех сельскохозяйственных районов Республики для ознакомления со всей проблематикой отрасли.