И.о. главы администрации Докучаевска Александр Качанов в эксклюзивном интервью прокомментировал переход Докучаевского флюсодоломитного комбината под управление ЗАО «Внешторгсервис», а также рассказал об экономических перспективах работы предприятия под новым управлением. Об этом сегодня, 1 ноября, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«На самом деле сейчас социальная ситуация в городе довольно тяжелая. Градообразующее предприятие такого масштаба у нас на сегодня — единственное. Довоенная промзона, на которой расположены остальные предприятия, сейчас находится в зоне боевых действий. Соответственно, работать населению негде. Остаются только бюджетники, пенсионеры и трудоспособные граждане, которые выезжают на заработки за границу или в другие города Республики. Поэтому экономика города очень слабая. Ее практически нет.

При появлении стабильных зарплат на градообразующем предприятии ДФДК около тысячи семей будут обеспечены финансово. А это положительно повлияет и на экономическую ситуацию в городе. Соответственно, улучшится уровень жизни.

Единственным потребителем продукции комбината на территории Республики является «Внешторгсервис». Сейчас комбинат более интенсивно загружается количеством производимой продукции, идет работа в плане поддержания предприятия, в том числе модернизации оборудования и ремонта рабочих помещений.

Уверен, будут выплачиваться вовремя достойные зарплаты, как на аналогичных предприятиях в других городах и районах Республики. Я вижу очень положительный момент в том, что вся металлургия находится в одних руках, которые выстроят так называемый замкнутый цикл», — подчеркнул Александр Качанов.